Занятие по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «Весна. Первоцветы»

Экологическое воспитание ребенка - это грамотная, длительная работа. Каждая новая встреча с удивительным, окружающим миром природы навсегда оставят свой след в жизни ребенка и пробудят желание узнать что-то новое и сделать самому что-либо хорошее. Нам, взрослым, следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как срывая их мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации. Мы имеем право только на то, что вырастили сами своими руками.

Воспитанники подготовительной к школе группе, совместно с педагогом Нехай М.Ш, рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы», познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы». Используя ИКТ технологию посмотрели презентации «Берегите природу», «Первоцветы», «Весна».
Провели ОД по изобразительной деятельности «Весенние цветочки». Оформили выставку детских творческих работ по данной теме.
А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями всех горожан! В заключение хочется вспомнить слова стихотворения:
«...Вот букет, он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срываем без разбора
Нежные, тугие стебельки.
Зачем мы рвали их – не знаю?!
Быстро вянет первоцвет.
Пусто, скучно стало на поляне,
Вестников весны там больше нет.
Очень просто губить живое
Ведь не могут же цветы сказать
«Наслаждайтесь нашей красотою,
Только очень просим нас не рвать…».