окт

День музыки в ДОУ!

«Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит.
Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» - так утверждал известный детский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский.
«Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» - так ...
День музыки в ДОУ!

Сегодня 1 октября, в нашем детском саду «Сказка», воспитанники подготовительных к школе групп и групп компенсирующей направленности, отметили необычный день рождения. Наша именинница – Музыка.
У каждого человека есть день рождения. И музыка имеет свой День рождения. Это 1 Октября.
В 1975 году по решению ЮНЕСКО был учрежден Международный день музыки, который проводится 1 октября. Одним из основателей этого дня был великий композитор – Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.

Музыка окружает нас повсюду. Она обладает невероятной силой и энергетикой. И мы сегодня в этом убедились.

Воспитанники побывали в гостях у Королевы Музыки, которая, повела ребят в мир волшебных звуков. Ребята не только слушали музыку, но также показали свои знания, умения и таланты. А помогла им в этом музыкально – игровая викторина «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ!»
Воспитанники разделились на 4 команды: «Весёлые ложкари», «Звонкие бубны», «Музыкальные молоточки» и «Колокольчики». За каждый правильный ответ команды получали 1 балл – нотку. В конце игры подсчитывались количество набранных баллов – ноток каждой из команды, и объявлялся победитель игры.

Ребята, прошли три тура – разминки. Между разминками были музыкальные паузы, где воспитанники пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах. И, конечно же, угадывали знакомые песни.
Как и во всех конкурсах были выявлены победители. Королева Музыки вручила ребятам медали, и каждая награда нашла своего героя.
Русский композитор Д. Д. Шостакович утверждал:
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».
Мы надеемся, что это мероприятие оставит след в душе детей, станет для них ещё одним уверенным шагом в мир музыки.