Отчёт о проведённой экскурсии в 64 пожарно - спасательную часть (по охране п. Джубга)

Тревожный  номер  «ноль  один»,
Ты  не  останешься  один.
Гудят  пронзительно  сирены –
Начало  для  пожарной  смены:
Необходимо  им  спешить,
Пожар  опасный  потушить.
(С.А. Васильева)

Тревожный  номер  «ноль  один», Ты  не  останешься  один. Гудят  пронзительно  сирены – Начало  для  пожарной  смены: Необходимо  ...

Для  детей  пожарный – человек   героический, и  в  былые  годы, и  сегодня, спасающий  из  огня  людей, встающий  на  пути  у  разрушения. Уважение  к  пожарным, интерес  к  их  занятиям  может  стать  стимулом  для  развития  серьёзного  отношения  к  собственному  поведению, препятствием  для  бездумных  игр  с  огнём. Но  совсем  по-другому  усваиваются  правила  пожарной  безопасности  детьми, когда  об  этом  рассказывает  пожарный.  Поэтому 22  сентября  2021г. в рамках  проведения  месячника  «Безопасная  Кубань»,   с  воспитанниками  МБДОУ  ДС №1 «Сказка»  пгт. Джубга была  проведена  экскурсия  в  64  пожарно-спасательную  часть  (по  охране  п. Джубга) Основная   цель  экскурсии  в  пожарную  часть – вызвать  интерес  и  уважение  к  профессии  пожарного.

Сотрудники  пожарной  части  приветливо  встретили  ребят  и  ознакомили  с  пожарно-техническим  вооружением  пожарной  части. Они рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.Дети одевали тепло-отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, учились разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску, примерили каску пожарного.Потом пригласили  в диспетчерскуюпожарнойчасти  и  рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Затем показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.
В  завершении  экскурсии  Багдасарян  Ашот  Владикович, провёл  мини-викторину и  проверил,  как  ребята  знают  и  соблюдают  правила  по  пожарной  безопасности. А  затем  вручил  ребятам  «Удостоверение  юного  пожарного».
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть, было очень много радости и восторга.Кто  знает, может  через  несколько  лет  кто-то  из  ребят  вернётся  в  пожарную  часть  не  на  экскурсию, а  на  работу!
Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за проведение экскурсии. Ведь  они  смогли  так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.
Такие встречи формируют у дошкольников интерес и уважение к профессии пожарного, а  также  закрепить  знания  о  правилах  безопасного   обращения  с  огнём. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.
Администрация  детского  сада  выражает  благодарность педагогам  за  организацию  и  проведение  экскурсии, родителям, сопровождающих детей, сотрудникам  пожарной  части. Ведь  пожарная  безопасность – это  одно  из  главных  условий  сохранения  жизни  и здоровья  наших  детей!

Все  знают, все  вам  благодарны,
За  то, что  есть  на  свете  вы,
Те, кто  придут  на  помощь  сразу,
Чей  номер  просто  01!